Le déficit de mesure

Sur les 17 pays où 20 % ou plus des enfants travaillent, 10 ne sont connus que par une enquête de cinq ans ou plus.

Pays selon l’ancienneté de leur dernière enquête nationale sur le travail des enfants, en 2026pays
  • Dernière enquête nationale
  • Aucune enquête nationale
  1. Moins de 5 ans51
  2. 5 à 9 ans36
  3. 10 ans ou plus13
  4. Aucune enquête nationale112
  • 100 des 212 pays du registre ont une mesure d’enquête nationale.
Pays où 20 % ou plus des enfants travaillent, connus seulement par une enquête de cinq ans ou plus% des enfants de 5 à 17 ans
  1. Camerounenquête 201433,4 %
  2. Sierra Leoneenquête 201721 %
  3. Tchadenquête 201930,9 %
  4. Tongaenquête 201925,9 %
  5. Zimbabweenquête 201925,6 %
  6. Burundienquête 202053,5 %
  7. Liberiaenquête 202021,1 %
  8. Malienquête 202021 %
  9. Malawienquête 202024,1 %
  10. Ougandaenquête 202140,1 %
Pays où 20 % ou plus des enfants travaillent, avec une enquête de cinq ans ou plus
PaysAnnée de l’enquêteAncienneté de l’enquête en 2026, en annéesTravail des enfants, % des enfants
Cameroun20141233,4
Sierra Leone2017921
Tchad2019730,9
Tonga2019725,9
Zimbabwe2019725,6
Burundi2020653,5
Liberia2020621,1
Mali2020621
Malawi2020624,1
Ouganda2021540,1
Ancienneté de l’enquête
Ancienneté de la dernière enquête nationalePays
Moins de 5 ans51
5 à 9 ans36
10 ans ou plus13
Aucune enquête nationale112

Ce que l’analyse rapproche

Comment elle est calculée

L’année de la dernière enquête nationale de chaque pays enquêté est tirée des mesures de prévalence de l’UNICEF et de l’OIT, et son ancienneté comptée jusqu’en 2026.

Les pays où 20 % ou plus des enfants travaillent sont listés avec l’année de leur enquête.

Les annulations de subventions de l’ILAB en 2025 et la ligne budgétaire des subventions de l’ILAB sont citées avec leur date et leur éditeur.

Ce qu’elle ne montre pas

  • Une enquête ancienne n’est pas une enquête fausse ; c’est une mesure dont le lecteur doit voir la date.
  • Les coupes de financement sont datées et attribuées ; il n’est pas affirmé que l’une d’elles ait interrompu une enquête.

Lire la note de méthode Retour à Analyses